Профориентационная работа

План профориентационной работы на 2023 -2024 уч.год

Информация по проведенным мероприятиям

КГКП «Рудненский горно-технологический колледж»

в рамках проекта «Профессиональный компас» (апреле 2023 года).

                Согласно плану профориентационной работы и в рамках проекта «Профессиональный компас» преподавателями и мастерами п/о было охвачено мероприятиями  2 области:  Костанайская  и Акмолинская.

Для выпускников 9-х классов мы предлагали 5 направлений:

-профессиональные пробы «Я могу»,

-выступление агитбригад  на государственном и русском языках «Это интересно»,

-консультации абитуриентов и родителей  по вопросам поступления «Вопрос-ответ»,

-спортивные и внеклассные мероприятия «Попробуй сам!»,

-фото зона «Я-рабочий».

«Профессиональные пробы» ш-г №10 – 30 человек;

Школы Есильского района (12школ) Акмолинской области – 140 человек;

Школы Мендыкаринского района(4школы) - 139 человек;

КГУ «Апановская основная средняя школа» - 12 человек;

с.Айет, «День открытых дверей» – 123 человек;

Школы Аулиекольского района (5 школ) – 195 человек

Школы Житикаринского района (3 школы) – 73 человек;

Школы Федоровского района(7 школ) – 150 человек;

Школы Костанайского района(4 школы) – 49 человек;

Школы города Лисаковск (5 школ) – 87 человек;

Школа района Б.Майлина (1школа) – 12 человек;

Ярмарка вакансий – 50 человек.

Рудный, Родительское собрание, классные часы (12 школ) (количество учеников, родителей) – 651.

Создано 2 профориентационных видеоролика на государственном и русском языке (https://disk.yandex.ru/i/Fm2j2GtwMTXhwA, https://disk.yandex.ru/i/A2lP80vap64c8g).

Вся информация освещена в соцсетях:

https://disk.yandex.ru/i/A2lP80vap64c8g

https://www.instagram.com/kost_b_b/-

https://rgtk.edu.kz/content/proforientatsionnaya-rabota

https://t.me/miningandtechnologykollege

 

 
 
 
 
 

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ ПОМОГАЕТ В ПРОФОРИЕНТАЦИИ

         Еще только февраль, а коллектив КГКП «Рудненский горно-технологический колледж» думает о будущем наборе абитуриентов на 2022-2023 учебный год. Посещение школ города с рекламой об истории и традициях  колледжа, его инженерно-педагогическом коллективе, знаменитых выпускниках - обо всем рассказывают мастера производственного обучения и преподаватели. Выпускникам 9 классов  школ города и области самостоятельно осуществить профессиональный выбор трудно, и для этого есть много причин, одна из которых - они еще не могут в полной мере осознать все стороны своей будущей жизни. Да и информации «Куда пойти учиться» очень много. Как сделать правильный выбор, с какой специальностью связать свою жизнь-все эти вопросы постоянно задают и школьники, и их родители. И какие аргументы нужны для агитации? Конечно же те,  о которых рассказывают наши выпускники прошлых лет. В 2018 году горно-технологический колледж закончил Есiм Алмат, а в этом году он заканчивает Костанайский социально-технический университет по специальности «Производственное обучение» и планирует прийти работать в колледж мастером п/о. Сейчас  Алмат проходит у нас практику у своего мастера п/о Нурпиисовой Ш.И., которая ему и помогла сделать правильный выбор несколько лет назад. Сейчас Есiм Алмат вместе с другими опытными мастерами п/о посещает школы города и рассказывает школьникам о том, как он много лет назад поступил в горно-технологический колледж. Вот это и есть преемственность поколений.  Руководство всех школ города всегда с большим желанием приглашают в школы, в этом и состоит сотрудничество: школа-ученик-колледж.  В этом деле равнодушных нет. А мы со своей стороны доносим всю информацию: о каждой специальности, о карьерном росте и перспективах, о спортивной и воспитательной жизни колледжа, о стипендии и оплате в период практики, и о многом другом. Ведь на таких встречах самое главное – конкретно, точно ответить на вопросы. Мы надеемся, что и в этом году к нам захотят прийти учиться школьники не только города, но и разных областей Казахстана. Ведь наши выпускники к нам возвращаются уже мастерами п/о.

 

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ОБ РГТК!?

      Именно с такого вопроса начинается любая встреча представителей профориентационных групп колледжа с учениками 9 классов школ. Еще только февраль, а коллектив КГКП «Рудненский горно-технологический колледж» думает о будущем наборе абитуриентов на 2022-2023 учебный год. Посещение школ города с рекламой об истории и традициях  колледжа, его инженерно-педагогическом коллективе, знаменитых выпускниках- обо всем рассказывают мастера производственного обучения и преподаватели. Выпускникам 9 классов  школ города и области самостоятельно осуществить профессиональный выбор трудно, и для этого есть много причин, одна из которых - они еще не могут в полной мере осознать все стороны своей будущей жизни. Да и информации «Куда пойти учиться» очень много. Как сделать правильный выбор, с какой специальностью связать свою жизнь-все эти вопросы постоянно задают и школьники, и их родители. В этом деле равнодушных нет. А мы со своей стороны доносим всю информацию: о каждой специальности, о карьерном росте и перспективах, о спортивной и воспитательной жизни колледжа, о стипендии и оплате в период практики, и о многом другом. Ведь на таких встречах самое главное – конкретно, точно ответить на вопросы. Руководство всех школ города всегда с большим желанием приглашают в школы, в этом и состоит сотрудничество: школа-ученик-колледж.  Мы надеемся, что и в этом году к нам захотят прийти учиться школьники не только города, но и разных областей Казахстана.

 

 

2021-2022 учебный год

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ –В ДЕЙСТВИИ!

          В ноябре-декабре 2021 года мастера п/о колледжа посетили все школы города согласно плану работы в рамках профориентации, провели беседы с обучающимися 9-ых классовпо набору абитуриентов на 2022-2023 учебный год. Выпускников заинтересовали представленные  видеоматериалы об истории колледжа, его традициях и материальной базе. С интересом девятиклассники изучали буклеты.Ребята задавали много вопросов. Во втором полугодии пройдет "День открытых дверей", и все школьники города могут не только познакомиться с материальной базой, но и участвовать  в профессиональных пробах в мастерских. Надеемся, что подобные встречи заинтересовали выпускников 9 классов школ города, и их родителей. 

     

 

План профориентационной работы на 2021-2022 учебный год

 Профориентационная работа в школах

2020-2021 учебный год 

   Выбор будущей профессии - один из первых серьёзных выборов котоые приходится делать молодому человеку, выпускнику школы. И к сожалению,далеко не все учащиеся к концу обучения довольны сделанным когда-то выбором. Чтобы незадачлевому учащемуся не было мучительно за бесцельно потраченные годы,важной задачей лицея является профориентационная работа.

  Выбор профессии - дело не лёгкое!

 Во-первых, по одному названию профессии трудно судить опредстоящем содержании работы:обо всех нюансах деятельности человека,как правило,узнаёт уже в процессе работы.

  К тому же на выбор часто влияют всевозможные внешние факторы:например,существующее в общем мнение о престижных и непристижных профессиях,выбор будующей специальности под влиянием родителей, за компанию с друзьями, увлечение каой-то одной,внешней стороной профессии и т.д.

 Большую роль в выборе будующей профессии играет профориентационная работа. На базе нашего колледжа действует кабинет, где можно ознакомиться с различными профессиями. На данный момент за 20 школами города закреплены мастера п/о и преподаватели, которые регулярно проводят встречи с будущими выпускниками, выступают на общешкольных родительских собраниях, помогая молодым людям определиться с будущей профессией.

  В чём же заключается профориентация?

Профориентация - это помощь в выборе профессии, направление социальной реализации, рекомендации стиля деятельности, направленности обучения.

ПЛАН ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 

 

 

Декада профориентации "10 дней вместе с РГТК"

http://rgtk.kz/den-mashinista-elektrovoza-v-rgtk

http://rgtk.kz/vmeste-rabotaem-na-rezultat

http://rgtk.kz/na-vstreche-s-budushchimi-rabotodatelyami

http://rgtk.kz/den-obogatitelya-v-rgtk

http://rgtk.kz/u-roditelei-est-interes-k-kolledzhu

http://rgtk.kz/den-tokarya-v-rgtk

http://rgtk.kz/den-elektrika-v-rgtk

http://rgtk.kz/kak-vybrat-professiyu

http://rgtk.kz/den-slesarya-remontnika-v-rgtk

http://rgtk.kz/fotochellendzh-moya-professiya

http://rgtk.kz/men%D1%96%D2%A3-bolasha%D2%9B-mamandy%D2%93ym-%E2%80%93-%D2%9Balauym-%D2%AFsh%D1%96n-nemese-a%D2%9Bsha-%D2%AFsh%D1%96n

http://rgtk.kz/vybirai-nash-kolledzh

http://rgtk.kz/moya-budushchaya-professiya-prokhodchik

http://rgtk.kz/koroli-rudy

http://rgtk.kz/%C2%ABmozgovoi-shturm%C2%BB-ili-dekady-proforientatsii-%C2%AB10-dnei-s-rgtk%C2%BB

Профориентационная работа со школами города

http://rgtk.kz/vybor-professii-%E2%80%93-vybor-budushchego

Профориентационная работа со школами области

http://rgtk.kz/rgtk-s-proforientatsiei-%E2%80%93-po-oblasti